107113, г. Москва, Окружной проезд, 15, к.2

Пн-Чт 10:00 – 19:00

Пт 10:00 – 18:00

+7 (495) 128-02-43

+7 (977) 625-75-72

Прием заявок ежедневно с 10 до 19

107113, г. Москва, Окружной проезд, 15, к.2

Пн-Чт 10:00 – 19:00

Пт 10:00 – 18:00

+7 (495) 128-02-43

+7 (977) 625-75-72

Прием заявок ежедневно с 10 до 19

Главная Академия от Аксенов Сервис Перепланировка квартиры по закону

Перепланировка квартиры по закону

03.08.2023
03.08.2023
48
Перепланировка квартиры по закону

Перепланировка квартиры затевается ради изменения функций помещений или придания дополнительных возможностей, которые напрямую связаны с расстановкой оборудования, мебели, расположением дверей.

Затевая перепланировку всегда помните главное — ни один дизайнер не сможет посчитать конструктив усиления дверного проема в несущей стене. Как и ни один специалист по разработке проекта не будет расставлять вашу мебель.

Поэтому, задумав перепланировку, начинайте с дизайнера. Расскажите ему обо всех изменениях помещения, которые планируются. Так, специалист по интерьеру будет учитывать все факторы, необходимые для дизайн-проекта.

Узаконивание перепланировки квартиры

После того как будет готов план демонтажа и монтажа новых перегородок, расстановка оборудования, предстоит оценить масштаб мероприятий. Далеко не все перепланировки, необходимо делать с привлечением Проектных бюро с надлежащим СРО.
Например, если вы сняли кухонную дверь, перенесли на другую стену электроплиту и переместили вытяжку, это не является перепланировкой. Как и перенос душевой, унитаза или раковины в пределах помещения ванной комнаты.

А вот если вы решили увеличить санузел, снести стену между кухней и гостиной, то вам не обойтись без проектной организации. Придется узаконить все глобальные изменения в квартире и отразить это в техническом паспорте.

Проектные организации по перепланировкам в многоквартирных домах должны обладать действующим допуском — СРО. Важно! При заключении Договора на проектирование перепланировки пропишите в договоре обязательную возможность согласования в Межведомственной комиссии и постановку на учет в Росреестр.
Если этого не прописать, то вы рискуете выбросить деньги на ветер. Может случиться так, что вам не согласуют данные изменения. Вдруг квартира находится в здании, который признан памятником архитектуры? Или комиссия сочтет перепланировку слишком радикальной и не даст на нее разрешение?

Согласование проекта в Москве

При получении проекта по перепланировке вам предстоит непростой этап – согласование!

Нужно собирать все документы на квартиру. Обязательно иметь при себе нотариально заверенное согласие всех собственников на перепланировку. Далее, со всеми документами и Проектом обратиться в МФЦ и подать заявление.

Срок согласования перепланировки в среднем составляет 1,5 месяца. До этого момента вы не имеете права ничего сносить, ломать и возводить.

В Москве доступен удаленный сервис по согласованию перепланировок — сайт mos.ru.
В каталоге услуг нужно найти “Жилье, ЖКУ” – «Документы» – «Переустройство и перепланировка помещения в многоквартирном доме».

После согласования проекта и подтверждения технической возможности изменить параметры квартиры, вы имеете полное право приступать к перепланировке. Но не спешите.

Часто, в пояснительной записке к проекту может быть указан способ демонтажа конструкций.
Например, там написано «демонтаж безударным способом». Значит, долбить стены кувалдами или отбойными молотками нельзя. Только резать. Но не забывайте, что часть бетонной панели, вырезанная размером 2,1 м на 1,5 м будет весить примерно 1400 кг. Даже рота дюжих молодцов не вынесет этот монумент из здания.

Следующий важный момент, при выполнении демонтажа и устройства проектных усилений, обязательно приглашайте ответственных лиц для подтверждения правильного выполнения работ.

Акт скрытых работ может подписать:

  • мастер из управляющей компании,
  • представитель проектной организации,
  • представитель Межведомственной комиссии.

Работы принимает комиссия, состав которой определяется в разных регионах по-разному.
В большинстве случаев, это Межведомственная комиссия от Администрации района, которая составляет Акт выполненных работ в соответствии с проектом.

Там же в администрации, нужно получить Акт о вводе в эксплуатацию перепланированного объекта. После чего встать на учет в Росреестр. Сделать это можно через МФЦ.

После получения подтверждения о постановке на учет в Росреестре, перепланировку квартиры можно считать узаконенной.