107113, г. Москва, Окружной проезд, 15, к.2

Пн-Чт 10:00 – 19:00

Пт 10:00 – 18:00

+7 (495) 128-02-43

+7 (977) 625-75-72

Прием заявок ежедневно с 10 до 19

107113, г. Москва, Окружной проезд, 15, к.2

Пн-Чт 10:00 – 19:00

Пт 10:00 – 18:00

+7 (495) 128-02-43

+7 (977) 625-75-72

Прием заявок ежедневно с 10 до 19

Главная Академия от Аксенов Сервис Как правильно рассчитать материал для ремонта

Как правильно рассчитать материал для ремонта

25.08.2023
25.08.2023
316
Как правильно рассчитать материал для ремонта

Расчет материалов – это один из важнейших этапов подготовки к ремонту. Никто не хочет переплачивать за материалы, которые после завершения ремонтных работ окажутся ненужными и будут выкинуты. Еще хуже, если в самый разгар ремонта выяснится, что чего-то не хватает, и надо срочно ехать дозакупаться.

И одно дело, когда речь идет о материалах для черновой отделки, а совсем другое – об обоях или ламинате, ведь может случиться так, что нужной модели не окажется в продаже. Информация ниже будет полезна тем, кто собирается делать ремонт своими силами без помощи бывалых мастеров, ведь, как известно, хороший мастер чуть ли не на глаз способен определить, что и в каком количестве надо купить.

Как рассчитать обои

Когда речь идет о косметическом ремонте, первое, что приходит в голову – это обои. Широкое разнообразие вариантов позволяет найти решение на любой вкус и кошелек, к тому же их можно поклеить своими силами в самое короткое время, поэтому нет ничего удивительного в том, что этот способ отделки используют чаще всего. Чтобы выполнить правильные расчеты, надо знать два параметра – общая площадь стен и размеры рулонов, которые планируется купить.

Длина стандартного рулона составляет 10,05 метров, ширина - 53 сантиметра. При высоте потолков в 2,6 метра одного рулона должно хватить на три полосы. Теперь надо взять рулетку и посчитать ширину стен. Маленькие обрезки над окнами и дверями посчитать совсем несложно. Если это обои с крупным рисунком, который надо подгонять, три рулона рекомендуется считать, как четыре.

Нельзя забывать о том, что рулоны бывают разные. Например, текстильные обои могут иметь ширину 80 сантиметров, а в длину достигать 50 метров. Стекловолокнистые бывают 1 метр в ширину и 50 в длину, поэтому здесь целесообразно воспользоваться универсальной формулой:

  1. Длина комнаты, разделенная на ширину обоев – число полос.
  2. Длина рулона, разделенная на высоту комнаты – число полос из одного рулона.
  3. Первая цифра, умноженная на вторую – нужное количество обоев.

Керамическая плитка

Чтобы посчитать количество требуемой плитки для пола, тоже можно воспользоваться простой формулой. Первое – надо знать площадь пола. Далее – узнать площадь одной плитки, в большинстве случаев это 0,09 квадратных метров. Затем следует разделить площадь пола на 0,09, это и будет нужное количество плиток. Например, если площадь пола составляет 4 «квадрата», ее надо разделить на 0,09, и получится 44,44 плитки. Нельзя забывать о том, что плитка часто трескается во время обрезки, к тому же она оставляет много отходов, поэтому лучше сразу купить 50 штук, чтобы был небольшой запас.

Со стеной сложнее, так как есть дверные проемы, раковины, ванны, трубы и пр. Здесь, в первую очередь, делаем такие вычисления:

  1. Длину стен разделить на ширину плитки.
  2. Высоту стен разделить на высоту плитки.
  3. Умножить первое число на второе и получить, таким образом, требуемую площадь плитки.
  4. Вычислить из площади все имеющиеся объекты, например, стандартную дверь площадью 1,6 квадратных метров.

Нельзя забывать о запасе материала. У керамплитки с простым рисунком, который не надо подгонять, запас должен составлять 10 процентов от общего количества. В случаях со сложным рисунком, требующим подгонки, запас составляет 20 процентов.

Краска для стен

Самая популярная водоэмульсионка тратится в среднем в объеме 160 граммов на один квадратный метр. Краска типа «Короед» требует 200 граммов на «квадрат». Пентафталевой эмали потребуется 220 граммов на один квадратный метр стены, а вот при работе с валиком рекомендуется приплюсовать 10 процентов.

Напольные покрытия

Если речь идет о простой укладке ламината или паркетной доски, надо прибавить к площади пола еще 10 процентов, где 5 процентов остается на прирезку и столько же - на погрешности и брак. Для укладки досок диагональным способом придется оставить все 20 процентов, так как отходов здесь намного больше. Проще всего рассчитать линолеум, где к длине и ширине помещения надо прибавить по 5 сантиметров для стыков.

Плинтуса и багеты

Чтобы рассчитать нужное количество багетов, пригодится математика за первый класс – достаточно знать длину материала и посчитать количество целых палок и обрезков. С плинтусом немного сложнее, ведь здесь надо учесть количество саморезов и дюбелей. Бывает и так, что длина стены оказывается больше длины палки, и придется позаботиться о специальных соединителях на стыках. Надо также тщательно просчитать количество уголков, не забывая о дверных проемах.

А вот расчет таких материалов, как стяжка, штукатурка, цемент, бетон следует осуществлять в индивидуальном порядке, ведь здесь все зависит от состояния поверхности. Такие расчеты лучше доверить грамотным специалистам, а для этого надо лишь оставить заявку на нашем сайте, и сотрудники компании просчитают все тщательнейшим образом в максимально сжатые сроки.