107113, г. Москва, Окружной проезд, 15, к.2

Пн-Чт 10:00 – 19:00

Пт 10:00 – 18:00

+7 (495) 128-02-43

+7 (977) 625-75-72

Прием заявок ежедневно с 10 до 19

107113, г. Москва, Окружной проезд, 15, к.2

Пн-Чт 10:00 – 19:00

Пт 10:00 – 18:00

+7 (495) 128-02-43

+7 (977) 625-75-72

Прием заявок ежедневно с 10 до 19

Главная Академия от Аксенов Сервис Как подготовить стену к покраске

Как подготовить стену к покраске

25.08.2023
25.08.2023
128
Как подготовить стену к покраске

Окрашенные стены — современное и практичное решение в ремонте квартир. Как правильно это сделать и каких ошибок можно избежать?

Сейчас в продаже превеликое множество красок: пентафталевые, силикатные, плиолитовые, акриловые, известковые, нитроцеллюлозные, полимерные, эпоксидные и многие другие. Но даже если вы определились с выбором подходящей краски для ремонта, нужно учесть еще многие факторы, влияющие на итоговый результат окрашивания.

Предлагаем ознакомиться с самыми частыми ошибками, которые можно допустить при самостоятельной покраске стен и потолка как в новостройке, так и во вторичке.

Выбор оборудования

Частая ошибка при окрашивании поверхности. Именно способ окрашивания определяет итоговый внешний вид стены или потолка.
Если вы для покраски, взяли нитяной фасадный валик, то при любой подготовке поверхности, после такого окрашивания на стене появится зернистость. Стена или потолок, не будут идеально гладкими.

Получается, вы потратите время, силы и средства на подготовку идеальной поверхности для окрашивания, но неправильно выбранный валик сведет на нет все ваши старания.

Поэтому, если вы подготовили стену и хотите получить идеально гладкую поверхность, мы рекомендуем сделать это профессиональным безвоздушным краскопультом.

Отсутствие финишной грунтовки

Грунтование поверхности перед окраской, несет 2 функции:

— Обеспыливание

После финишной шпатлевки на стене остается огромное количество пыли. Если ее не убрать, то при окрашивании пыль будет скатываться под валиком и оставлять на стене неровности. Пыль можно удалить веником или пылесосом. Но лучше связать с основанием стены грунтовкой. Так будет надежнее.

— Выравнивание

При финишном выравнивании поверхность шпатлевкой, она может распределиться по поверхности неравномерно. Где-то ее слой будет 3 мм, где-то 1 мм, а в каком-то месте сошлифуется до штукатурки.

Стена будет идеально ровной и готовой к покраске. Но, водопоглощение у штукатурки и шпатлевки разное. Любая шпатлевка, особенно финишная, тянет в себя воду в разы сильнее, чем штукатурка. Получится, в участок, где слой шпатлевки толще, краска впитается сильнее. И наоборот. В итоге, вся стена будет окрашена неравномерно — пятнами.

Второй слой краски, возможно, спасет ситуацию, но не факт. Можно конечно нанести и третий слой, но грунтовка перед окрашиванием обойдется дешевле и проще.

Неправильный выбор краски

Внутренние стены комнат и перегородки квартиры, можно красить практически любыми допустимыми красками. Наружные стены участвуют в регулировании относительной влажности помещения. Пленкообразующим краскам, на наружных стенах не место. К ним относят латексные, силиконовые, полимерно-синтетические, эпоксидные и любые виды эмалей.

Акриловая, известковая, силикатная – верное решение в создании комфорта.

При планировании интерьера профессионалы выбирают следующие виды красок: акриловые, известковые, силикатные (реже других).

Рассмотрим два основных вида и сравним между собой параметры красок:

Акриловая краска

  • Нужно грунтовать стену перед окрашиванием.
  • Акриловая основа может наноситься на любые подготовленные поверхности. Только производитель Шитрок не рекомендует грунтовать стену валиками. Некоторые марки красок при увлажнении деформируют Шитрок.
  • Не стоит пытаться самостоятельно добиваться нужного цвета колерами, миксолями и пастами, если вам не хватило краски. Точно в цвет попасть вряд ли удастся. Только машинная колеровка позволяет «докупить» немного колерованной краски.

Краска на известковой основе

  • Грунтование стены не делается. Достаточно обильно увлажнить стену.
  • Известковая краска не дружит с основаниями из гипса. Нарушение кислотно-щелочного баланса стены приведет к дефекту покрытий. Чтобы этого не случилось, применяйте известковую или известково-мраморную шпатлевку. И, разумеется, гипсовые ПГП неприменимы с известковой или силикатной краской (СП 55-103-2004, п 7,1-7,2…).
  • Не получится добиться яркого цвета из краски базы «А». Белила в ней позволяют сделать только пастельные оттенки. Для ярких цветов используйте базу «С». Выглядит она как обойный клей, но зато можно соорудить ярко-синий, красный и даже черный цвет.

В нашем портфолио вы можете вдохновиться фотографиями готовых проектов по ремонту. Здесь вы найдете интересные решения для маленьких студий, популярных двушек и просторных четырехкомнатных квартир.